2. Bundesliga Spielplan


Am 29.06.2016 hat die „Deutsche Fußball Liga (DFL)“ die aktuellen Spielpläne für die 54. Fußball Bundesliga Saison veröffentlicht. Dabei trifft Bundesliga-Absteiger VfB Stuttgart schon am ersten Spieltag der neuen Zweitliga-Saison auf einen alten Bekannten, den FC St. Pauli. Ein weiterer Absteiger, Hannover 96, muss im Eröffnungsspiel am Freitag, 5. August (20.30 Uhr), beim 1. FC Kaiserslautern ran und auch hier ist gleich mal Spannung garantiert. An dieser Stelle wollen wir Euch den gesamten vorläufigen Spielplan anzeigen, denn die einzelnen Spieltage, ob Freitag, Samstag, Sonntag oder Montag, werden erst nach und nach bekannt gegeben.

Wie der 2. Liga Spielplan erstellt wird, wollen wir hier nochmal in Kürze zusammenfassen, denn viele Faktoren spielen hierbei eine wichtige Rolle. So z. B. gilt es sich an Feiertagen, Großveranstaltungen, wie Konzerten, Oktoberfest oder Karneval, der Champions-League, Europa-League und den Länderspielen zu orientieren.

Hinzu kommen jetzt noch die Interessen von Clubs, Kommunen und Polizei, ebenso aber natürlich auch die Interessen der Stadionbetreiber und natürlich der Fans. All dies findet Berücksichtung, so dass dann noch gewisse Planungsvorgaben eine Rolle spielen.

Hier findet Ihr die aktuellen Ansetzungen, die genauen Daten folgen dann nach und nach.

Spielplan 2. Bundesliga – Die Spieltage im Überblick

1. Spieltag vom 05.08.-07.08.2016

Freitag 05.08.2016 – 20:30 Uhr

1. FC Kaiserslautern 0-4 Hannover 96

Samstag 06.08.2016 – 13:00 Uhr

VfL Bochum 1848 2-1 1. FC Union Berlin

SV Sandhausen 2-2 Fortuna Düsseldorf

SG Dynamo Dresden 1-1 1. FC Nürnberg

Sonntag 07.08.2016 – 13:30 & 15:30 Uhr

Eintracht Braunschweig 2-1 FC Würzburger Kickers

SpVgg Greuther Fürth 1-0 TSV 1860 München

1. FC Heidenheim 1846 1-0 FC Erzgebirge Aue

DSC Arminia Bielefeld 0-0 Karlsruher SC

Montag 08.08.2016 – 20:15 Uhr

VfB Stuttgart 2-1 FC St. Pauli

2. Spieltag vom 12.08.2016 – 15.08.2016

Freitag 12.08.2016 – 18:30 Uhr

1. FC Nürnberg 1-1 1. FC Heidenheim 1846

FC Erzgebirge Aue 2-0 SV Sandhausen

Freitag 12.08.2016 – 20:30 Uhr

Fortuna Düsseldorf 1-0 VfB Stuttgart

Samstag 13.08.2016 – 13:00 Uhr

Karlsruher SC 1-1 VfL Bochum 1848

Samstag 13.08.2016 – 15:30 Uhr

FC St. Pauli 0-2 Eintracht Braunschweig

Sonntag 14.08.2016 – 13:30 Uhr

Hannover 96 3-1 SpVgg Greuther Fürth

Sonntag 14.08.2016 – 15:30 Uhr

TSV 1860 München 1-0 DSC Arminia Bielefeld

FC Würzburger Kickers 1-1 1. FC Kaiserslautern

Montag 15.08.2016 – 20:15 Uhr

1. FC Union Berlin 2-2 SG Dynamo Dresden

3. Spieltag vom 26.08.2016 – 29.08.2016

Freitag 26.08.2016 – 18:30 Uhr

VfL Bochum 1-1 Hannover 96

1. FC Heidenheim 1-2 Würzburger Kickers

SV Sandhausen 1-2 VfB Stuttgart

Samstag 27.08.2016 – 13:30 Uhr

Karlsruher SC 0-0 TSV 1860 München

SpVgg Greuther Fürth 3-2 Erzgebirge Aue

Sonntag 28.08.2016 – 13:30 Uhr

Eintracht Braunschweig 6-1 1. FC Nürnberg

Arminia Bielefeld 4-4 1. FC Union Berlin

Dynamo Dresden 1-0 FC St. Pauli

Montag 29.08.2016 – 20:15 Uhr

1. FC Kaiserslautern 0-0 Fortuna Düsseldorf

4. Spieltag vom 09.09.2016 – 12.09.2016

Freitag 09.09.2016 – 18:30 Uhr

VfB Stuttgart 1-2 1. FC Heidenheim

Erzgebirge Aue 0-2 Eintracht Braunschweig

Würzburger Kickers 2-0 VfL Bochum

Samstag 10.09.2016 – 13:00 Uhr

1. FC Union Berlin 4-0 Karlsruher SC

FC St. Pauli 2-1 Arminia Bielefeld

Sonntag 11.09.2016 – 13:30 Uhr

SV Sandhausen 2-0 1. FC Kaiserslautern

Hannover 96 0-2 Dynamo Dresden

Fortuna Düsseldorf 1-1 SpVgg Greuther Fürth

Montag 12.09.2016 – 20:15 Uhr

1. FC Nürnberg 1-2 TSV 1860 München

5. Spieltag vom 16.09.2016 – 18.09.2016

Freitag 16.09.2016 – 18:30 Uhr

VfL Bochum 5-4 1. FC Nürnberg

SpVgg Greuther Fürth 0-3 Würzburger Kickers

TSV 1860 München 1-2 1. FC Union Berlin

Samstag 17.09.2016 – 13:00 Uhr

Eintracht Braunschweig 2-1 SV Sandhausen

1. FC Kaiserslautern 0-1 VfB Stuttgart

1. FC Heidenheim 2-0 Fortuna Düsseldorf

Sonntag 18.09.2016 – 13:30 Uhr

Karlsruher SC 1-1 FC St. Pauli

Arminia Bielefeld 3-3 Hannover 96

Dynamo Dresden 0-3 Erzgebirge Aue

6. Spieltag vom 20.09.2016 – 21.09.2016

Dienstag 20.09.2016 – 17:30 Uhr

VfB Stuttgart 2-0 Eintracht Braunschweig

1. FC Nürnberg 1-2 SpVgg Greuther Fürth

SV Sandhausen 0-0 1. FC Heidenheim

Fortuna Düsseldorf 3-0 VfL Bochum

Mittwoch 21.09.2016 – 17:30 Uhr

Hannover 96 1-0 Karlsruher SC

Erzgebirge Aue 1-1 Arminia Bielefeld

1. FC Kaiserslautern 3-0 Dynamo Dresden

Würzburger Kickers 0-1 1. FC Union Berlin

Donnerstag 22.09.2016 – 20:15 Uhr

FC St. Pauli 2-2 TSV 1860 München

7. Spieltag vom 23.09.2016 – 26.09.2016

Freitag 23.09.2016 – 18:30 Uhr

VfL Bochum 1-1 VfB Stuttgart

Eintracht Braunschweig 2-1 Fortuna Düsseldorf

SpVgg Greuther Fürth 1-1 SV Sandhausen

Samstag 24.09.2016 – 13:00 Uhr

Karlsruher SC 2-0 Erzgebirge Aue

1. FC Heidenheim 3-0 1. FC Kaiserslautern

Sonntag 25.09.2016 – 13:30 Uhr

Arminia Bielefeld 1-3 1. FC Nürnberg

TSV 1860 München 0-2 Hannover 96

Dynamo Dresden 2-2 Würzburger Kickers

Montag 26.09.2016 – 20:15 Uhr

1. FC Union Berlin 2-0 FC St. Pauli

8. Spieltag vom 30.09.2016 – 03.10.2016

Freitag 30.09.2016 – 18:30 Uhr

1. FC Nürnberg 2-0 1. FC Union Berlin

SV Sandhausen 2-0 Dynamo Dresden

Erzgebirge Aue 2-4 VfL Bochum

Samstag 01.10.2016 – 13:00 Uhr

Hannover 96 2-0 FC St. Pauli

Fortuna Düsseldorf 1-1 Karlsruher SC

Sonntag 02.10.2016 – 13:30 Uhr

1. FC Kaiserslautern 0-0 Arminia Bielefeld

1. FC Heidenheim 1-1 Eintracht Braunschweig

Würzburger Kickers 2-0 TSV 1860 München

Montag 03.10.2016 – 20:15 Uhr

VfB Stuttgart 4-0 SpVgg Greuther Fürth

9. Spieltag vom 14.10.2016 – 17.10.2016

Freitag 14.10.2016 – 18:30 Uhr

Arminia Bielefeld 0-1 Würzburger Kickers

FC St. Pauli 1-2 Erzgebirge Aue

VfL Bochum 2-2 SV Sandhausen

Samstag 15.10.2016 – 13:00 Uhr

Dynamo Dresden 5-0 VfB Stuttgart

SpVgg Greuther Fürth 0-2 1. FC Heidenheim

Sonntag 16.10.2016 – 13:30 Uhr

Karlsruher SC 0-3 1. FC Nürnberg

TSV 1860 München 1-3 Fortuna Düsseldorf

1. FC Union Berlin 2-1 Hannover 96

Montag 17.10.2016 – 20:15 Uhr

Eintracht Braunschweig 1-0 1. FC Kaiserslautern

10. Spieltag vom 21.10.2016 – 24.10.2016

21.10.2016 – 18:30 Uhr

VfB Stuttgart 2-1 TSV 1860 München

Fortuna Düsseldorf 4-0 Arminia Bielefeld

Würzburger Kickers 0-2 Karlsruher SC

22.10.2016 – 13:00 Uhr

1. FC Heidenheim 0-0 Dynamo Dresden

SV Sandhausen 3-0 FC St. Pauli

23.10.2016 – 13:30 Uhr

1. FC Nürnberg 2-0 Hannover 96

Eintracht Braunschweig 1-0 SpVgg Greuther Fürth

Erzgebirge Aue 1-3 1. FC Union Berlin

23.10.2016 – 20:15 Uhr

1. FC Kaiserslautern 3-0 VfL Bochum

11. Spieltag vom 28.10.2016 – 31.10.2016

28.10.2016 – 18:30 Uhr

Arminia Bielefeld 1-0 SV Sandhausen

TSV 1860 München 6-2 Erzgebirge Aue

Dynamo Dresden 3-2 Eintracht Braunschweig

29.10.2016 – 13:00 Uhr

1. FC Union Berlin 0-1 Fortuna Düsseldorf

SpVgg Greuther Fürth 0-1 1. FC Kaiserslautern

30.10.2016 – 13:30 Uhr

Hannover 96 3-1 Würzburger Kickers

VfL Bochum 2-1 1. FC Heidenheim

Karlsruher SC 1-3 VfB Stuttgart

30.10.2016 – 20:15 Uhr

FC St. Pauli 1-1 1. FC Nürnberg

12. Spieltag vom 04.11.2016 – 07.11.2016

04.11.2016 – 18:30 Uhr

1. FC Heidenheim 2-1 Karlsruher SC

Fortuna Düsseldorf 0-3 Dynamo Dresden

Erzgebirge Aue 1-2 1. FC Nürnberg

05.11.2016 – 13:00 Uhr

SpVgg Greuther Fürth 2-1 VfL Bochum

1. FC Kaiserslautern 1-0 1. FC Union Berlin

06.11.2016 – 13:30 Uhr

VfB Stuttgart 3-1 Arminia Bielefeld

Eintracht Braunschweig 2-2 Hannover 96

SV Sandhausen 3-2 TSV 1860 München

07.11.2016 – 20:15 Uhr

Würzburger Kickers 1-0 FC St. Pauli

13. Spieltag vom 18.11.2016 – 21.11.2016

18.11.2016 – 18:30 Uhr

1. FC Nürnberg 2-2 Würzburger Kickers

VfL Bochum 1-1 Eintracht Braunschweig

Arminia Bielefeld 2-1 1. FC Heidenheim

19.11.2016 – 13:00 Uhr

Hannover 96 2-0 Erzgebirge Aue

Karlsruher SC 1-3 SV Sandhausen

20.11.2016 – 13:30 Uhr

FC St. Pauli 0-1 Fortuna Düsseldorf

1. FC Union Berlin 1-1 VfB Stuttgart

Dynamo Dresden 2-1 SpVgg Greuther Fürth

21.11.2016 – 20:15 Uhr

TSV 1860 München 1-1 1. FC Kaiserslautern

14. Spieltag vom 25.11.2016 – 28.11.2016

25.11.2016 – 18:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth – Arminia Bielefeld

Fortuna Düsseldorf 2-2 Hannover 96

Würzburger Kickers 1-1 Erzgebirge Aue

26.11.2016 – 13:00 Uhr

1. FC Heidenheim 2-0 FC St. Pauli

Dynamo Dresden 2-2 VfL Bochum

27.11.2016 – 13:30 Uhr

Eintracht Braunschweig 2-1 TSV 1860 München

1. FC Kaiserslautern 0-0 Karlsruher SC

SV Sandhausen 0-1 1. FC Union Berlin

25.11.2016 – 18:30 Uhr

VfB Stuttgart 3-1 1. FC Nürnberg

15. Spieltag vom 02.12.2016 – 05.12.2016

02.12.2016 – 18:30 Uhr

Hannover 96 3-2 1. FC Heidenheim

FC St. Pauli 0-0 1. FC Kaiserslautern

Karlsruher SC 1-2 SpVgg Greuther Fürth

03.12.2016 – 13:00 Uhr

1. FC Nürnberg 1-3 SV Sandhausen

TSV 1860 München 1-0 Dynamo Dresden

04.12.2016 – 13:30 Uhr

Arminia Bielefeld 1-0 VfL Bochum

Erzgebirge Aue 0-4 VfB Stuttgart

Würzburger Kickers 0-0 Fortuna Düsseldorf

05.12.2016 – 20:15 Uhr

1. FC Union Berlin 2-0 Eintracht Braunschweig

16. Spieltag vom 09.12.2016 – 12.12.2016

09.12.2016 – 18:30 Uhr

1. FC Heidenheim 3-0 1. FC Union Berlin

Fortuna Düsseldorf 0-2 1. FC Nürnberg

Dynamo Dresden 0-0 Karlsruher SC

10.12.2016 – 13:00 Uhr

VfL Bochum 1-0 TSV 1860 München

1. FC Kaiserslautern 0-0 Erzgebirge Aue

11.12.2016 – 13:30 Uhr

Eintracht Braunschweig 3-2 Arminia Bielefeld

SpVgg Greuther Fürth 0-2 FC St. Pauli

SV Sandhausen 0-0 Würzburger Kickers

12.12.2016 – 20:15 Uhr

VfB Stuttgart 1-2 Hannover 96

17. Spieltag vom 16.12.2016 – 19.12.2016

16.12.2016 – 18:30 Uhr

1. FC Union Berlin 1-1 SpVgg Greuther Fürth

TSV 1860 München 1-1 1. FC Heidenheim

Erzgebirge Aue 0-0 Fortuna Düsseldorf

17.12.2016 – 13:00 Uhr

FC St. Pauli 1-1 VfL Bochum

Karlsruher SC 0-0 Eintracht Braunschweig

18.12.2016 – 13:30 Uhr

Hannover 96 0-0 SV Sandhausen

Arminia Bielefeld 1-2 Dynamo Dresden

Würzburger Kickers 3-0 VfB Stuttgart

19.12.2016 – 20:15 Uhr

1. FC Nürnberg 2-1 1. FC Kaiserslautern

2. Bundesliga Spielplan Rückrunde

18. Spieltag vom 27.01.2017 – 30.01.2017

27.01.2017 – 18:30 Uhr

1. FC Union Berlin 2-1 VfL Bochum

Fortuna Düsseldorf 0-3 SV Sandhausen

TSV 1860 München 2-1 SpVgg Greuther Fürth

28.01.2017 – 13:00 Uhr

Erzgebirge Aue 2-1 1. FC Heidenheim

Würzburger Kickers 1-1 Eintracht Braunschweig

29.01.2017 – 13:30 Uhr

1. FC Nürnberg 1-2 Dynamo Dresden

FC St. Pauli 0-1 VfB Stuttgart

Karlsruher SC 3-2 Arminia Bielefeld

30.01.2017 – 20:15 Uhr

Hannover 96 1-0 1. FC Kaiserslautern

19. Spieltag vom 03.02.2017 – 06.02.2017

03.02.2017 – 18:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth 4-1 Hannover 96

1. FC Kaiserslautern 1-0 Würzburger Kickers

Arminia Bielefeld 2-1 TSV 1860 München

04.02.2017 – 13:00 Uhr

1. FC Heidenheim 2-3 1. FC Nürnberg

SV Sandhausen 2-0 Erzgebirge Aue

05.02.2017 – 13:30 Uhrr

VfL Bochum 1-1 Karlsruher SC

Eintracht Braunschweig 1-2 FC St. Pauli

Dynamo Dresden 0-0 1. FC Union Berlin

06.02.2017 – 20:15 Uhr

VfB Stuttgart 2-0 Fortuna Düsseldorf

20. Spieltag vom 10.02.2017 – 13.02.2017

10.02.2017 – 18:30 Uhr

1. FC Nürnberg 1-1 Eintracht Braunschweig

Fortuna Düsseldorf 1-1 1. FC Kaiserslautern

Erzgebirge Aue 0-0 SpVgg Greuther Fürth

11.02.2017 – 13:00 Uhr

TSV 1860 München 2-1 Karlsruher SC

Würzburger Kickers 0-2 1. FC Heidenheim

12.02.2017 – 13:30 Uhr

VfB Stuttgart 2-1 SV Sandhausen

FC St. Pauli 2-0 Dynamo Dresden

1. FC Union Berlin 3-1 Arminia Bielefeld

13.02.2017 – 20:15 Uhr

Hannover 96 2-1 VfL Bochum

21. Spieltag vom 17.02.2017 – 20.02.2017

17.02.2017 – 18:30 Uhr

1. FC Heidenheim 1846 1-2 VfB Stuttgart

1. FC Kaiserslautern 3-0 SV Sandhausen

Eintracht Braunschweig 1-1 Erzgebirge Aue

18.02.2017 – 13:00 Uhr

SpVgg Greuther Fürth 1-0 Fortuna Düsseldorf

VfL Bochum 2-1 Würzburger Kickers

19.02.2017 – 13:30 Uhr

Dynamo Dresden 1-2 Hannover 96

Arminia Bielefeld 1-1 FC St. Pauli

Karlsruher SC 1-2 1. FC Union Berlin

20.02.2017 – 20:15 Uhr

TSV 1860 München 2-0 1. FC Nürnberg

22. Spieltag vom 24.02.2017 – 27.02.2017

24.02.2017 – 18:30 Uhr

SV Sandhausen 0-1 Eintracht Braunschweig

Würzburger Kickers 1-1 SpVgg Greuther Fürth

1. FC Union Berlin 2-0 TSV 1860 München

25.02.2017 – 13:00 Uhr

Fortuna Düsseldorf 0-0 1. FC Heidenheim 1846

Hannover 96 2-2 Arminia Bielefeld

26.02.2017 – 13:30 Uhr

1. FC Nürnberg 0-1 VfL Bochum

VfB Stuttgart 2-0 1. FC Kaiserslautern

Erzgebirge Aue 1-4 Dynamo Dresden

27.02.2017 – 20:15 Uhr

FC St. Pauli 5-0 Karlsruher SC

23. Spieltag vom 03.03.2017 – 06.03.2017

03.03.2017 – 18:30 Uhr

Dynamo Dresden 3-3 Kaiserslautern
Union Berlin 2-0 Würzburger Kickers
VfL Bochum 1-2 Fortuna Düsseldorf

04.03.2017 – 13:00 Uhr

Karlsruher SC 2-0 Hannover 96
TSV 1860 1-2 St. Pauli

05.03.2017 – 13:30 Uhr

05.03.2017 – 13:30 Uhr

Arminia Bielefeld 2-2 Erzgebirge Aue
Greuther Fürth 1-0 Nürnberg
Heidenheim 2-2 SV Sandhausen

06.03.2017 – 20:15 Uhr

E. Braunschweig 1-1 VfB Stuttgart

24. Spieltag vom 10.03.2017 – 13.03.2017

Erzgebirge Aue – Karlsruher SC
VfB Stuttgart – VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf – Eintracht Braunschweig
Würzburger Kickers – Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern – 1. FC Heidenheim
SV Sandhausen – SpVgg Greuther Fürth
FC St. Pauli – 1. FC Union Berlin
Hannover 96 – TSV 1860 München
1. FC Nürnberg – Arminia Bielefeld

25. Spieltag vom 17.03.2017 – 20.03.2017

Eintracht Braunschweig – 1. FC Heidenheim
Arminia Bielefeld – 1. FC Kaiserslautern
TSV 1860 München – Würzburger Kickers
FC St. Pauli – Hannover 96
SpVgg Greuther Fürth – VfB Stuttgart
1. FC Union Berlin – 1. FC Nürnberg
Karlsruher SC – Fortuna Düsseldorf
Dynamo Dresden – SV Sandhausen
VfL Bochum – Erzgebirge Aue

26. Spieltag vom 31.03.2017 – 02.04.2017

1. FC Nürnberg – Karlsruher SC
VfB Stuttgart – Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern – Eintracht Braunschweig
Würzburger Kickers – Arminia Bielefeld
SV Sandhausen – VfL Bochum
Erzgebirge Aue – FC St. Pauli
Hannover 96 – 1. FC Union Berlin
1. FC Heidenheim – SpVgg Greuther Fürth
Fortuna Düsseldorf – TSV 1860 München

27. Spieltag vom 04.04.2017 – 05.04.2017

FC St. Pauli – SV Sandhausen
TSV 1860 München – VfB Stuttgart
Hannover 96 – 1. FC Nürnberg
1. FC Union Berlin – Erzgebirge Aue
SpVgg Greuther Fürth – Eintracht Braunschweig
Dynamo Dresden – 1. FC Heidenheim
Karlsruher SC – Würzburger Kickers
Arminia Bielefeld – Fortuna Düsseldorf
VfL Bochum – 1. FC Kaiserslautern

28. Spieltag vom 07.04.2017 – 10.04.2017

Erzgebirge Aue – TSV 1860 München
VfB Stuttgart – Karlsruher SC
Fortuna Düsseldorf – 1. FC Union Berlin
1. FC Heidenheim – VfL Bochum
1. FC Nürnberg – FC St. Pauli
1. FC Kaiserslautern – SpVgg Greuther Fürth
Würzburger Kickers – Hannover 96
Eintracht Braunschweig – Dynamo Dresden
SV Sandhausen – Arminia Bielefeld

29. Spieltag vom 15.04.2017 – 17.04.2017

FC St. Pauli – Würzburger Kickers
1. FC Nürnberg – Erzgebirge Aue
Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim
Arminia Bielefeld – VfB Stuttgart
VfL Bochum – SpVgg Greuther Fürth
Dynamo Dresden – Fortuna Düsseldorf
1. FC Union Berlin – 1. FC Kaiserslautern
Hannover 96 – Eintracht Braunschweig
TSV 1860 München – SV Sandhausen

30. Spieltag vom 21.04.2017 – 24.04.2017

1. FC Heidenheim – Arminia Bielefeld
SV Sandhausen – Karlsruher SC
Würzburger Kickers – 1. FC Nürnberg
Erzgebirge Aue – Hannover 96
1. FC Kaiserslautern – TSV 1860 München
Fortuna Düsseldorf – FC St. Pauli
VfB Stuttgart – 1. FC Union Berlin
SpVgg Greuther Fürth – Dynamo Dresden
Eintracht Braunschweig – VfL Bochum

31. Spieltag vom 28.04.2017 – 30.04.2017

Erzgebirge Aue – Würzburger Kickers
Arminia Bielefeld – SpVgg Greuther Fürth
TSV 1860 München – Eintracht Braunschweig
Karlsruher SC – 1. FC Kaiserslautern
Hannover 96 – Fortuna Düsseldorf
VfL Bochum – Dynamo Dresden
1. FC Union Berlin – SV Sandhausen
1. FC Nürnberg – VfB Stuttgart
FC St. Pauli – 1. FC Heidenheim

32. Spieltag vom 05.05.2017 – 08.05.2017

SV Sandhausen – 1. FC Nürnberg
VfL Bochum – Arminia Bielefeld
Dynamo Dresden – TSV 1860 München
Eintracht Braunschweig – 1. FC Union Berlin
Fortuna Düsseldorf – Würzburger Kickers
SpVgg Greuther Fürth – Karlsruher SC
VfB Stuttgart – Erzgebirge Aue
1. FC Kaiserslautern – FC St. Pauli
1. FC Heidenheim – Hannover 96

33. Spieltag vom 14.05.2017

Erzgebirge Aue – 1. FC Kaiserslautern
TSV 1860 München – VfL Bochum
Karlsruher SC – Dynamo Dresden
Hannover 96 – VfB Stuttgart
Würzburger Kickers – SV Sandhausen
1. FC Union Berlin – 1. FC Heidenheim
1. FC Nürnberg – Fortuna Düsseldorf
Arminia Bielefeld – Eintracht Braunschweig
FC St. Pauli – SpVgg Greuther Fürth

34. Spieltag vom 21.05.2017

SpVgg Greuther Fürth – 1. FC Union Berlin
Eintracht Braunschweig – Karlsruher SC
Dynamo Dresden – Arminia Bielefeld
VfB Stuttgart – Würzburger Kickers
VfL Bochum – FC St. Pauli
1. FC Kaiserslautern – 1. FC Nürnberg
Fortuna Düsseldorf – Erzgebirge Aue
SV Sandhausen – Hannover 96
1. FC Heidenheim – TSV 1860 München

Die genauen Daten der einzelnen Spieltage werden zeitnah angepasst, sobald die genauen Daten festliegen. Dabei werden dann die genauen Tage und Anstoßzeiten berücksichtigt.